曲阜信息网
时尚
当前位置:首页 > 时尚

路政大隊涉違規執法致1人身亡市紀委介入調

发布时间:2019-10-12 15:26:08 编辑:笔名

  7月19日上午,家住河南省许昌市鄢陵县马兰镇郑庄村的郑新华妻子正在洗衣服,得知到来,郑新华妻子急迫地要向陈述丈夫的不幸遭遇,却因天生哑巴,只能叫来哥哥郑建华帮忙

  据郑建华反映,7月5日上午,鄢陵县公路管理局(以下简称鄢陵县公路局)路政执法大队,在执法过程中违规强行拦截过往车辆,引发车祸,导致当时正在执法车上 学习文件 的群众郑新华无辜丧命

  郑新建告诉,十年前,弟弟郑新华不幸遭遇了一场车祸,被截去双肢,好强的郑新华不想拖累家里人,便在村东头靠近国道的路边架起了两间棚子,靠给来往的车辆冲车加水维持生计

  5号上午10点多,新华给一辆拉煤的货车加水的时候,县公路局执法队来了两辆执法车,要罚那辆货车1000块钱 郑新建说,因为和货车司机关系较熟,郑新华便想为货车司机 讲情 执法队的说上边有规定,就把新华弄到了他们的执法车上,让 学习材料

  郑新建说,就在路政执法人员和郑新华争执期间,有一辆拉有石子的大货车驶来, 执法队的就喊着要去截车 于是,载着郑新华的牌照为豫KLZ255的执法车便冲到了路中间,要强行拦截拉石子的货车

  50米的距离都不到,大货车根本来不及刹车躲闪不及,货车便一头撞到了执法车的尾部,把执法车撞出七八米远,新华被甩出去了 郑新建说,看到出了车祸,执法队人员想驾车逃跑,附近村民只拦住了执法队的一个 头头 当我和老父亲得知消息赶到现场时,新华已经不行了为了留下证据,我们还给现场拍了录像 说着,他让看他用拍摄的现场画面

  在该段录像中,看到,被撞的执法车尾部严重变形,车门被撞到了几米远外,死者郑新华已经用床单掩盖

  事儿出了以后,我们到县里反映,可一直没说法后来,迫于压力,公路局才答应赔钱可我才 6岁的儿子就这么没了,家里撇下一个11岁的孙女和一个6岁的孙子,儿媳又不会说话 说着,郑新华的父亲已经泣不成声

  7月19日下午,来到鄢陵县公路局了解情况,该局有关负责人不愿接受采访,只提供了一份关于该事件的 情况说明 该 情况说明 称: 2011年7月5日上午,我公路局路政大队执法人员在G 11国道郑庄村进行日常巡查时,发现一辆红色拉煤车正在G 11马兰镇北郑庄村冲车加水我路政执法人员对其违法行为进行制止,并根据相关法律法规进行处理,冲水站点老板郑某不听劝告,执意坐到我执法车上,为该违法车辆说人情此时,由西向东驶来一辆装载石子未加盖防护措施的遗洒车辆,我路政人员立即示意该车辆停车并接受检查,该车辆为逃避检查,加速前进,撞向执法车辆,导致坐在执法车内的郑某抛出车外致死该货车司机立即弃车逃逸,在我执法人员追赶逃逸司机时,当地群众得知本村村民死亡,对我路政大队执法人员进行殴打,造成我执法车辆损坏、票据丢失其中,我局路政大队中队长路胜利同志被打成重伤,现在医院治疗中

  提出想采访 情况说明 中提及的路政大队中队长路胜利,该局工作人员称: 他现在头疼得厉害,不愿接受采访

  7月19日,从鄢陵县委获悉,根据事故调查小组的调查了解,因为县公路局路政执法人员在工作时存在不当之处,对郑新华的死负有一定,鄢陵县公路局已将赔偿金65万元赔付给死者家属

  鄢陵县公路局向提供的 情况说明 中也承认,鄢陵县公路局路政执法人员对此次交通事故负有,经过局党委研究,将依据有关规定,对相关人进行严肃处理

  该 情况说明 中还作出说明: 经过我县交警部门认定,我局与肇事司机承担同等,目前,我局已将赔偿金65万元赔付给死者家属,我县交警部门将肇事车辆按相关规定进行处理,同时,我局将肇事车辆起诉至我县法院,追讨其承担的赔偿款,我县法院现已受理,目前正在办理中

  调查得知,鄢陵县公路局所谓的 肇事 车辆为河南省周口市太康籍货车,该货车已经于4天前向死者家属赔偿1.7万元埋葬费后离开鄢陵

  今天从许昌市纪委获悉,该起事故发生后,许昌市纪委已经介入调查,将依法依纪实施追究,严肃处理单位和人

  采访中,在国道G 11旁居住的一位当地村民说: 此次事件绝非偶然,县公路局执法队在执法过程中经常不设置任何警示标志、不出示证件,随意查车、追赶车辆、殴打车主的事情在我们这儿经常发生,希望这件事能引起有关领导的重视,避免悲剧再次发生

冠状动脉斑块能吃通心络吗
动脉硬化日常保健方法
中医能治心动过速吗
轻度脑梗死药物治疗可以选通心络吗